ИНТЕРВЬЮ 13:00
Ранетки — это сорт яблок, очень мелких и очень красных. Еще «Ранетки» — это пять фантастических девушек. Их группе полтора года, они активно концертируют, выступали на «Пяти звездах» и недавно выпустили одноименный дебютный альбом.
В альбомном буклете барышни выглядят весьма импозантно. На самом деле это хулиганки и дебоширки.

— Девчонки, сколько вам лет?
Женя: Вот Лерочке недавно 19 исполнилось, она самая старшая, остальным от 16 до 18.
Лера: Но головой я лет на 15.
— А как вы нашли друг друга?
Женя: Мы с Наташей жили в соседних домах. Через знакомых нашли Лерочку, через музыкальную школу — Аню, через Интернет — Лену.
Лена: Я узнала, что проводится какой-то кастинг. Я вообще не имела никакого представления, что там такие замечательные девчонки. Ехала просто так. Прихожу, они начинают играть, и я такая «А-э-э!»… (Открывает рот и округляет глаза.)
Женя: Начинали мы играть на акустических гитарах, у нас не было барабанной установки, не было клавиш. Подбирали песни Виктора Цоя, Rolling Stones...
Женя: А потом наш друг Сергей подарил нам установку и клавиши, и мы взялись за дело: эге-гей!
— Что это за таинственный друг Сергей?
Женя: Он музыкант и потрясающий аранжировщик. Из Томска, он был бас-гитаристом…
Аня: Он не любит, когда его называют бас-гитаристом, он любит, чтобы его называли «музыкант».
— Он учил Леру играть на барабанах?
Лера: Да он всех учил.
Женя: На гитарах учил, меня на клавишах учил. То есть я умела — он подучивал.
— А где вы взяли Сергея?
Женя: А это друг моего папы.
— Вы, наверное, должны где-то учиться?
Лена: У нас времени нет на учебу, поэтому мы все экстерном сдали.
Аня: Мне еще предстоят госэкзамены или ЕГЭ — я сама не знаю, что это такое. Школа, одиннадцатый класс, о боже.
Женя: Давай смотреть правде в глаза: мы тупы-ы-ые!
— На гастроли любите ездить?
Лена: Мы о-о-чень любим гастроли! (Дружный смех.)
— Что вы там творите?
Лена: По дороге туда мы веселимся. И по дороге обратно веселимся. И там тоже.
Женя: Гастроли — это просто безумие.
Лена: На гастролях мы вообще такие угарные! У нас спрашивают: «Вы че, обкурились?». А мы не обкурились, мы просто на гастролях!
Женя: Мы напились.
Лена: Иногда бывает.
Хором: Но редко.
Лена: На самом деле мы пьем только шампанское и вино.
Женя: И коньячок перед выступлением.
— Вас очень любит группа «Тараканы!».
Хором (мечтательно): О-о-о…
Женя: А я-то как люблю Сида Спирина! Это же просто божественный мужчина! Мы спели бэки (бэк-вокал. – прим. Reна их альбоме, выступали у них на разогреве.
Лена: Тогда мы впервые выступали перед такой публикой: люди пришли на «Тараканов», а тут какие-то девочки. Половина прыгала…
Аня: …а половина смотрела с удивлением: они что, в состоянии играть?!
Женя: Мы исполнили песни четыре и начался дикий слэм, нас носили на руках — в общем, нас приняли. И я тогда сказала, что хочу всегда играть для панков — мне так понравилось!
Лера: Правда, потом чуть не стянули со сцены с криками «Потрогайте нас!».
— Вы общаетесь с поклонниками?
Аня: Да, на форуме сайта есть ветка «Рандеву».
— Много поклонников?
Лера: 1078 зарегистрировано.
Женя: У нас есть страничка на myspace.com, есть фан-клуб в Мексике.
Аня: Мы распространяемся по всему миру!
— У вас есть продюсер?
Женя: У нас подписан контракт с Megaliner Records, они выпустили наш дебютный альбом.
— Они говорят, что как надо сделать?
Женя: В написание музыки они не лезут вообще, занимаются только менеджментом, в котором мы ничего не понимаем.
Лена: А наш директор — все тот же друг Сережа Мельниченко.
Лера: Миничленко.
— Вы как сестры?
Хором: Да!
— И не ссоритесь?
Лена: Нет, ссоримся — правда, сразу миримся.
Аня: Проходит 10 минут и начинается: «Да перестань ты, да я ж шучу».
Женя: Даже если день без репетиции, сидишь дома и думаешь: скучно без «Ранеток», надо вместе в кино сходить.
— Даже из-за мужиков не ссоритесь?
Лена: А че из-за них ссориться?
Аня: Это они должны из-за нас ссориться!
Женя: Их много, а мы одни!
— А перечисление мужиков в песне «…вот Лену любит Саша, а Женю — Игорек» — это фигня?
Лера: Не фигня. У Наташи ничего не понятно, у Ани вообще четыре.
Аня: Да, когда-то было четыре. Но вот уже год один. А вот у Леры два.
Лера: Один хороший, а второй козел.
— Вам мужские издания не предлагали сняться обнаженными?
Женя: На MTV в программе «Делаем деток» пришел какой-то американский дяденька и предложил нам сделать эротическую фотосессию.
— Вы не согласились?
Хором: Нет, мы еще маленькие!
Аня: Мама увидит — и все!
Лена: Конечно, если сняться обнаженными, популярности станет больше. Но нам пока хватает.
Лера: Если разденемся, неинтересно уже будет.
Женя: На проекте «Делаем деток» нас заставили сфотографироваться в трусиках и маечках. Это было такое шоу, чтобы нас раздеть хотя бы до маечек.
Лена: Мы ехали и даже не знали, что там будет. А там нам выдали трусики со словами: «Вот ваш костюм»!
— Вы стесняетесь или боитесь, что вам родители по шее надают?
Аня: Мы стесняемся!
— Я в шоке, что вы такие скромные.
Лера: Но если нас не просить, мы сами разденемся.
— Почему Наташа такая тихая?
Лена: Наташа, скажи свою коронную фразу.
Наташа: Rolling Stones.
Женя: На пресс-конференции фестиваля «Эммаус» она сказала две фразы: «Здравствуйте, меня зовут Наташа» и «Rolling Stones».
— У рок-музыкантов мужского пола есть группиз, с которыми можно на гастролях заняться сексом. У вас нет таких?
Лена: Нет.
— Храните верность?
Аня: Да. Костя, я люблю тебя.
Женя: Нет, со своими дровами в лес не ходят…
Лера: Шалава.
Аня: А я мечтаю со своим молодым человеком поехать на гастроли. После концерта ты вся мокрая, потная, а он бежит к тебе с полотенчиком, берет у тебя гитару, снимает с тебя сценическую одежду, одевает…
Лена: Нет, одевает часа через три. Или три часа много?
Аня: Лена, мы не про это разговариваем.
— Замуж тут, наверное, никто не собирается?
Женя: Лет эдак в 26 можно по-быстренькому родить и обратно к гитарам. Мы будем играть до старости, как Rolling Stones.
Лера: Я вот уже думала: а можно ли барабанить с пузом?
— С гитарой, по-моему, еще сложнее…
Лена: Гитару можно на пузо поставить.
Женя: Джазовые музыканты все высоко гитару держат!
Аня: Какое-то время мы будем играть джаз!
Лена: А ребенка ты куда денешь? Под клавиши?
Женя: Нужен муж, который будет стирать, убирать, готовить. И нянчить ребенка.
— Родители нормально относятся к вашей работе?
Аня: Надо сказать им большое спасибо за то, что они дали нам возможность заниматься музыкой и бросить на фиг школу! Они, конечно, переживают, но знают, что девочки заняты, что у них все хорошо, и если они не появляются дома до часа ночи, это не значит, что они где-то гуляют. Это значит, что у них репетиция.
— Кто из вас самая сознательная, серьезная и ответственная?
Аня: Самая ответственная Женя.
Лена: А самая спокойная — Наташа.
Лера: Только она в последнее время стала залупаться.
Женя: Мне мама недавно объяснила, что это слово значит. Не стоит его говорить на интервью…